UNDER 16
TAU-SPEZIA 0-0 (6-5 d.c.r.)
SPEZIA: Gavellotti, Magistrelli, Scremin S., Vietina, Bertola (C), Chietti, Benedettini, Toccafondi, Mariotti, Gning, Daniello
Entrati a gara in corso: Taggiasco, Gigante, Lepri, Bergitto, Scieuzo, Scremin G., Pietra, Sommovigo, Sechi
All. Aliboni A.
UNDER 14
Memorial "CIAK"
SPEZIA: Abbaterusso, Andreani, Angrisani, Benvenuto, Berti, Bordin, Bracco, Caddeo, Campana, Cappelli, Casto, Conte L., Conte N., Di Giorgio, Frediani, Garzia, Loffredo, Lorenzini, Michelucci, Piccioli, Pisacane, Pisani, Raineri
All. Pepe C.
Girone di Qualificazione
MASSESE-CARRARESE 1-0
SPEZIA-CARRARESE 1-0 (Bordin)
SPEZIA-MASSESE 2-0 (Piccioli, Di Giorgio)
Finale
SPEZIA-ROBUR SIENA 1-0 (Di Giorgio)
SPEZIA 1° CLASSIFICATO
UNDER 15 Femminile
Torneo "Città di Arenzano"
SPEZIA: Cibei, Savi, Baratta, Ciampi, Lo Vario, Moretti, Passalacqua, Pieri, Sansevieri, Grassi, Maggiani, Pistolesi, Vannucci
All. De Pascalis A.
Girone di Qualificazione
SPEZIA-TABIAGO 0-1
SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 8-2 (3 Moretti, Maggiani, Grassi, 2 Sansevieri, Pistolesi)
SPEZIA-OROBICA 2-0 (Moretti, Sansevieri)
Finale
SPEZIA-COMO 1-1 (Sansevieri) 4-5 D.C.R.
SPEZIA 2° CLASSIFICATO
L'aquilotta Ginevra Moretti premiata come miglior marcatrice del torneo
PULCINI 2008
II Memorial "Nicolini"
SPEZIA: Semeraro, Ghiselli, Bertoneri, De Marco, Farina, Germano, Rosati, Di Sacco, Pedruzzi, Rolla, Moscatelli, Brizzi, Temani
All. Maggiari - Mannini
Girone di Qualificazione
1° Incontro: SPEZIA-TIRRENIA 3-1 (Bertoneri, Farina, Germano)
2° Incontro: SPEZIA-ACADEMY MASSA 3-1 d.c.r.
Finale 3°/4° posto
SPEZIA-VIRTUS ENTELLA 0-2
SPEZIA 4° CLASSIFICATO
L'aquilotto Davide Semeraro premiato come miglior portiere del torneo
XIV Memorial "CAGLUNA"
SPEZIA: Bencaster, Vignali, Vergassola, Ravecca, Bruni, Ruotolo, Busiello, Climi, Insignito, Gilioli, Mata
All. Maggiari - Mannini
Girone di Qualificazione
1° Incontro: SPEZIA-PISTOIESE 2-0 (Ravecca, Busiello)
2° Incontro: SPEZIA-ACADEMY SORRENTO 5-1 (3 Busiello, 2 Ravecca)
3° Incontro: SPEZIA-GIOVANI ROSSONERI 5-0 (Insignito, Busiello, Climi, Ravecca, Ruotolo)
Quarti di Finale
SPEZIA-FIORENTINA 1-4 (Busiello)
Fase Finale
SPEZIA-ROMA 1-1 (Ravecca) 3-2 d.c.r.
SPEZIA-LIVORNO 0-2
SPEZIA 6° CLASSIFICATO
L'aquilotto Mattia Bencaster premiato come miglior portiere del torneo
Premio per la miglior tifoserie assegnato a quella aquilotta
ESORDIENTI FEMMINILI
Memorial "Castagna"
SPEZIA: Venè, Botto, Ordura, Argentato, Simonelli A., Brunetti, Tognoni, Basso, Bonacorsi, Borgna, Colaiacomo, Piazza, Baccini, Viaggi
All. Mazzola L.
Girone di Qualificazione
SPEZIA-MAGRA AZZURRI 1-1 (Simonelli)
SPEZIA-TIRRENIA 1-1 (Bonacorsi)
SPEZIA-TARROS SARZANESE 0-1
SPEZIA-DON BOSCO FOSSONE 0-3
Girone Bronzo
SPEZIA-MAGRA AZZURRI 1-4 (Ordura)
SPEZIA-ARCI PIANAZZE 0-0
PULCINI 2009
Torneo "Accademia dello Sport"
Girone di Qualificazione
SPEZIA-FIORENTINA 1-1 (Carbone)
SPEZIA-FRESI F6 3-0 (Ciappei, Carbone, Mazzanti)
Ottavi di Finale
SPEZIA-MONTICHIARI 2-1 (Carbone, Longhi)
Quarti di Finale
SPEZIA-SUNO 2-1 (Carbone, Ciappei)
Semifinale 3°/4° posto
SPEZIA-FIORENTINA 1-2 (Longhi)
SPEZIA 4° CLASSIFICATO
L'aquilotto Tommaso Altemura premiato come miglior portiere ed inserito nella top 7 del torneo
PULCINI 2010
Torneo "Coppa dei Campioni"
SPEZIA: Pennucci, Pignotti, Lenzetti, Francini, Bambacaro, Affanni, Castagnoli, Zappelli, Evotti, Turi
All. Spagnoli M.
Girone di Qualificazione
SPEZIA-EMPOLI 1-1
SPEZIA-PORDENONE 4-0
SPEZIA-PAGANESE 2-0
Girone Oro
SPEZIA-LIVORNO 0-0
SPEZIA-PISA 0-0
SPEZIA-VENEZIA 2-2
Spezia 3° classificato
L'aquilotto Giacomo Zappelli miglior marcatore del torneo
Cookie per Social Networks
Si tratta dei cookie che consentono di condividere anche con altri utenti i contenuti del sito che si sta visitando. Sono i cookie tipicamente utilizzati per attivare le funzioni “Mi piace” o “Segui” dei Social Network quali Facebook e Twitter, solo per citarne alcuni. Queste funzioni consentono ai Social Network di identificare i propri utenti e raccogliere informazioni anche mentre navigano su altri siti.