Giovanissime Reg. Femminili
Memorial "Granato-Don Rossi" - Genova
SPEZIA: Cibei, Duce, Alberici, Lapperier, Vergassola, Pastorino, Bollentini, Lombardo, Di Sessa, Sacco
All. Marconi P.
SPEZIA-GENOA CFC 2-0 (Pastorino, Alberici)
SPEZIA-LIVORNO 3-1 ((2) Lombardo, Bollentini)
SPEZIA-ANDORA 1-1 (Alberici)
SPEZIA-DON BOSCO 4-0 (2 Lombardo, Di Sessa, Bollentini)
SPEZIA-GENOA GRIFONE 3-0 (2 Alberici, Lombardo)
SPEZIA-CAMPOMORONE S. OLCESE 0-0
Aquilotte prime classificate e vincitrici del Memorial "Granato-Don Rossi"
Esordienti 2006
Memorial "Clagluna" - Capezzano Pianore (LU)
SPEZIA:: Mascardi, Plaia F., Vannucci, Martera, Attuoni, Frandi, Foce, Spella, Mannini, Bertolini, Bernabè, Plaia M.
All. Maggiari-Zangani
Girone C
SPEZIA-SPARTACO BANTI 4-0 (Mannini, Bernabè, (2) Vannucci)
SPEZIA-SORRENTO 4-1 (2 Vannucci, 2 Plaia M.)
SPEZIA-BRESCIA 1-1 (Bertolini)
Fase Finale
LODIGIANI-SPEZIA 1-0
SPEZIA-SASSUOLO 2-0 (Mannini, Vannucci)
Finale 5°/6° posto
SPEZIA-LIVORNO 0-2
Aquilotti sesti classificati
Esordienti Femminili
Memorial "Canessa" - Lagaccio (GE)
Secondo posto le aquilotte di Roberta Sturlese, che chiudono in bellezza la stagione 2016-2017, ben interpretando un difficile triangolare che ha visto le giovani spezzine affrontare Virtus Entella e Genoa.
Pulcini 2007
Maremma Junior Cup - Valdipiana (GR)
SPEZIA: Piras, Felici, Burattini Corrado M., Corrado S., Baldetti, Agrò, Nardini, Patricelli, Tortorella, Bordoni, Cosini
All. Barilari-Spagnoli
SPEZIA-MALISETI 6-0 (Bordoni, Felici, Agrò (2), 2 aut.)
SPEZIA-SAURO RIPESCIA 5-0 (Bordoni (3), Baldetti, Cosini)
SPEZIA-POMARANCE 1-1 (Felici)
SPEZIA-BORACIFERA 4-0 (Cosini (3), Agrò)
SPEZIA-ROBUR 1-0 (Baldetti)
SPEZIA-REAL FOLLONICA 0-0
SPEZIA-ALBINIA 0-1
SPEZIA-AMIATA 2-0 (Burattini, Baldetti)
SPEZIA-POMARANCE 2-0 (Nardini, Cosini)
SPEZIA-SALIVOLI 1-0 (Agrò)
Girone Platino 1°/4° Posto
SPEZIA-ROBUR MARCIANO 0-0
SPEZIA-INVICTA 0-0
SPEZIA-ROMA 0-2
Aquilotti terzi classificati
Coppa Italia Under 10 - Sesto Fiorentino (FI)
SPEZIA: Marchini, Ebano, Lorenzelli, Cristodaro, Banti, Anghelè, Battistoni, Poggi, Brio, Guerisoli Nicolai
All. Barilari-Spagnoli
SPEZIA-PRATO 2-0 (2 Lorenzelli)
SPEZIA-JUVENISSIMA 2-0 (Battistoni, Brio)
SPEZIA-LASTRIGIANA 3-1 (Marchini, Brio, Lorenzelli)
SPEZIA-STADLAU 3-0 (Lorenzelli, Brio (2))
PRO SETTIMO-SPEZIA 2-0
Finali 4°/6° posto
SPEZIA-SESTESE 0-1
SPEZIA-LIVORNO 1-1 (Cristodaro)
Aquilotti sesti classificati
Primi Calci Femminili
Memorial "Canessa" - Lagaccio (GE)
Ottimo risultato per le piccole terribili di Erika Petronzi, che nell'ultimo impegno della stagione '16/'17 ottengono un bel secondo posto nel triangolare disputato sul terreno del "Ceravolo" di Genova contro Virtus Entella e Novarese.
Cookie per Social Networks
Si tratta dei cookie che consentono di condividere anche con altri utenti i contenuti del sito che si sta visitando. Sono i cookie tipicamente utilizzati per attivare le funzioni “Mi piace” o “Segui” dei Social Network quali Facebook e Twitter, solo per citarne alcuni. Queste funzioni consentono ai Social Network di identificare i propri utenti e raccogliere informazioni anche mentre navigano su altri siti.